Əmək məzuniyyətinin müddəti necə tənzimlənir?
- Əmək Məcəlləsinin mahiyyəti üzrə təkmilləşdirilməsi, yeni anlayışların qanunvericiliyə gətirilməsi;
- Əmək müqaviləsinə xitam verilməsi halları üzrə yeniliklər;
- Sosial təminat və məzuniyyət hüquqları ilə bağlı dəyişikliklər.
Əmək Məcəlləsinin təkmilləşdirilməsi və boşluqların aradan qaldırılması məqsədilə edilmiş dəyişikliklərdən biri də həmin Məcəllənin 114-cü maddəsinin 6-cı hissəsi ilə bağlıdır. Bu müddəa əsas məzuniyyət və onun müddətlərindən bəhs edir. Mövzunu ekspert Ramin Hacıyev şərh edir.
Əmək Məcəlləsinin 114-cü maddəsinin 2-ci hissəsinin tələbinə görə, ödənişli əsas məzuniyyət 21 təqvim günündən az olmayaraq verilməlidir. Eyni zamanda, 114-cü maddənin 3-cü hissəsində əsas məzuniyyət 30 təqvim günü verilən işçilərin siyahısı qeyd edilib. Həmçinin, həmin maddənin 6-cı hissəsində qeyd edilirdi ki, əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab edilməyən bayram günləri, Ümumxalq Hüzn Günü və səsvermə günü məzuniyyət günü hesab edilmir və ödənilmir.
Dəyişiklikdən əvvəl məzuniyyət dövrünə təsadüf edən iş günü hesab edilməyən bayram günləri, Ümumxalq Hüzn Gününə görə məzuniyyət günlərinin uzadılması ilə bağlı Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin və Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının birgə hazırladığı izahata əsasən, iş günü hesab edilməyən bayram günləri və Ümumxalq Hüzn Günü əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf etdikdə (istirahət günlərinə düşüb-düşməməsindən asılı olmayaraq), məzuniyyətin müddəti həmin günlərin sayı qədər haqqı ödənilmədən uzadılır. Göründüyü kimi, qeyd olunan izahatda əmək məzuniyyətinin səsvermə gününə təsadüf etdiyi halda, məzuniyyətin müddətinin uzadılması ilə bağlı qeyd yoxdur. Məlumat üçün bildirək ki, həmin izahat “Ödənişli məzuniyyətlər haqqında” 132 saylı Konvensiyasının tələblərinə uyğun olaraq və Əmək Məcəlləsinin 104-cü maddəsinin 5-ci hissəsi nəzərə alınaraq hazırlanıb. İzahatda səsvermə gününə təsadüf edən əmək məzuniyyətinin uzadılması ilə bağlı tələb də yoxdur. İzahat normativ hüquqi akt hesab olunmur və Ədliyyə Nazirliyinin Hüquqi aktların vahid elektron bazasına daxil edilməyib.
Məzuniyyət dövrünə təsadüf edən bayram günlərinin uzadılmasının Əmək Məcəlləsində tənzimlənmə mexanizminin olmaması bu sahədə çalışan əməkdaşların işində çətinlik yaradırdı. Əmək Məcəlləsinin 114-cü maddəsinin 6-hissəsinə edilmiş dəyişikliyin boşluqların aradan qaldırılmasına və bu sahədə çalışan insan resurslarının işinin daha effektiv və qanunauyğun icrasına kömək olduğunu qeyd etmək olar.
Əmək Məcəlləsinin 114.6-cı maddəsi yeni redaksiyada aşağıdakı kimi verilib:
114.6. Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri, Ümumxalq Hüzn Günü və səsvermə günü məzuniyyət günləri hesab edilmir və ödənilmir, lakin məzuniyyətin müddəti bu günlərin sayı qədər uzadılır. Bu halda, Qurban və Ramazan bayramları iş günü hesab olunmayan başqa bayram günü ilə üst-üstə düşdükdə və bu hal əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf etdikdə üst-üstə düşən günlər bir gün hesabı ilə nəzərə alınır.
Qeyd edilən dəyişiklikləri nümunələr üzərində izah edək:
Misal 1: İşçi 20.02.2026-cı il tarixdən 13.03.2026-cı il tarixədək 22 təqvim günü müddətinə əmək məzuniyyətindən istifadə edir. İşçinin əmək məzuniyyəti dövrünə 1 bayram günü (8 Mart - Beynəlxalq Qadınlar Günü) təsadüf edir. Məzuniyyət dövrünə 1 bayram günü təsadüf etdiyi üçün işçinin məzuniyyət günləri həmin günün sayı qədər, yəni 1 gün uzadılır.
Bir məqamı da qeyd edək. Baxmayaraq ki, məzuniyyətin bitmə tarixi həftənin cümə gününə təsadüf edir, bayrama təsadüf edən 1 gün, istirahət gününə düşüb-düşməməsindən asılı olmayaraq, uzadılır. Belə olan halda, işçi 16.03.2026-cı il tarixdə işə başlamalıdır.
Misal 2: İşçi 01.03.2026-cı il tarixdən 30.03.2026-cı il tarixədək 30 təqvim günü müddətinə əmək məzuniyyətindən istifadə edir. İşçinin əmək məzuniyyəti dövrünə 8 bayram günü (8 Mart - Beynəlxalq Qadınlar Günü və 20, 21, 22, 23, 24 mart Novruz bayramı, həmçinin 20, 21 mart-Ramazan bayramı) təsadüf edir. Bu misal üzrə digər bir məqam ondan ibarətdir ki, 2026-cı ilin Novruz və Ramazan bayramları üst-üstə düşür. Əmək Məcəlləsinin 114-cü maddəsinin 6-cı hissəsinin tələbinə görə, iş günü hesab edilməyən başqa bayram günü ilə Qurban və Ramazan bayramları üst-üstə düşdükdə və bu hal əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf etdikdə, üst-üstə düşən günlər 1 gün hesabı ilə nəzərə alınır. İşçinin əmək məzuniyyəti dövrünə ümumilikdə 8 bayram günü təsadüf etməsinə baxmayaraq, məzuniyyət günlərinin sayı 6 gün uzadılacaq. Beləliklə, işçi 06.04.2026-cı il tarixdə işə başlamalıdır.
Əmək Məcəlləsində edilmiş son dəyişikliklər əsasən 3 istiqamət üzrə olub:

Последние изменения, внесённые в Трудовой кодекс, в основном касаются трёх направлений:
Одним из изменений, внесённых с целью совершенствования Трудового кодекса и устранения существующих пробелов, является поправка к части 6 статьи 114 данного Кодекса. Данная норма касается основного трудового отпуска и его продолжительности. Тему комментирует эксперт Рамин Гаджиев.
Согласно требованию части 2 статьи 114 Трудового кодекса, оплачиваемый основной отпуск должен предоставляться не менее чем на 21 календарный день. В то же время в части 3 статьи 114 указан перечень работников, которым основной отпуск предоставляется продолжительностью 30 календарных дней.
Кроме того, в части 6 той же статьи ранее было указано, что праздничные дни, не считающиеся рабочими, День всенародной скорби и день голосования, совпадающие с периодом трудового отпуска, не считаются днями отпуска и не оплачиваются.
До внесения изменений вопрос продления отпуска в случае совпадения его с праздничными днями, не считающимися рабочими, и Днём всенародной скорби регулировался разъяснением, совместно подготовленным Министерством труда и социальной защиты населения и Конфедерацией профсоюзов. Согласно этому разъяснению, если праздничные дни, не считающиеся рабочими, или День всенародной скорби совпадали с периодом трудового отпуска (независимо от того, приходились ли они на выходные дни), продолжительность отпуска продлевалась на количество таких дней без оплаты.
Как видно, в данном разъяснении не было указано положение о продлении отпуска в случае совпадения его с днём голосования. Для информации отметим, что это разъяснение было подготовлено в соответствии с требованиями Конвенции №132 «Об оплачиваемых отпусках», а также с учётом части 5 статьи 104 Трудового кодекса. При этом требование о продлении отпуска в случае совпадения его с днём голосования в разъяснении также отсутствовало.
Следует отметить, что данное разъяснение не является нормативно-правовым актом и не включено в Единую электронную базу правовых актов Министерства юстиции.
Отсутствие в Трудовом кодексе механизма регулирования продления отпуска в связи с совпадением его с праздничными днями создавало определённые трудности в работе специалистов, работающих в этой сфере. Можно отметить, что внесённые изменения в часть 6 статьи 114 Трудового кодекса способствуют устранению существующих пробелов и обеспечивают более эффективное и законное выполнение работы специалистами по управлению персоналом.
Часть 114.6 Трудового кодекса в новой редакции изложена следующим образом:
114.6. Праздничные дни, не считающиеся рабочими, День всенародной скорби и день голосования, совпадающие с периодом трудового отпуска, не считаются днями отпуска и не оплачиваются, однако продолжительность отпуска продлевается на количество таких дней. При этом, если праздники Курбан-байрам или Рамазан-байрам совпадают с другим праздничным днём, не считающимся рабочим, и это совпадение приходится на период трудового отпуска, совпавшие дни учитываются как один день.
Рассмотрим указанные изменения на примерах.
Пример 1: Работник использует трудовой отпуск продолжительностью 22 календарных дня с 20.02.2026 по 13.03.2026. На период отпуска приходится 1 праздничный день (8 марта — Международный женский день). Поскольку на период отпуска приходится один праздничный день, продолжительность отпуска продлевается на 1 день.
Следует отметить, что, несмотря на то, что дата окончания отпуска приходится на пятницу, день, совпавший с праздником, продлевает отпуск независимо от того, приходится ли он на выходной день. В таком случае работник должен приступить к работе 16.03.2026.
Пример 2: Работник использует трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 01.03.2026 по 30.03.2026. На период отпуска приходится 8 праздничных дней (8 марта — Международный женский день; 20, 21, 22, 23, 24 марта — праздник Новруз; а также 20 и 21 марта — праздник Рамазан).
В данном примере следует учитывать, что в 2026 году праздники Новруз и Рамазан совпадают. Согласно требованиям части 6 статьи 114 Трудового кодекса, если Курбан-байрам или Рамазан-байрам совпадают с другим праздничным днём, не считающимся рабочим, и это совпадение приходится на период отпуска, совпавшие дни учитываются как один день.
Таким образом, несмотря на то, что на период отпуска работника приходится 8 праздничных дней, отпуск будет продлён на 6 дней. Следовательно, работник должен приступить к работе 06.04.2026.
- совершенствование содержания Трудового кодекса и введение новых понятий в законодательство;
- нововведения, связанные со случаями прекращения трудового договора;
- изменения, касающиеся социального обеспечения и прав на отпуск.